Китай может подать иск против Украины из-за рейдерства - СМИ
Фото - pixabay.com

Китайская госкорпорация строительных материалов (CNBM) обратилась в Министерство юстиции Украины с уведомлением об урегулировании инвестиционного спора вокруг принадлежащей ей солнечной электростанции Восход Солар в Николаевской области.

Как сообщают Українські Новини, соответствующее уведомление означает, что компания подаст иск в суд против Украины, если стороны не урегулируют проблему в переговорном процессе.

"Компания Восход Солар стала объектом корпоративного рейдерства и силового захвата со стороны частной финансовой компании Веста при поддержке либо потакании украинских правительственных органов, государственных агентств и правовой системы", - говорится в документе.

В письме описываются этапы рейдерской атаки, в которой CNBM обвиняет силовые структуры и суды, а также государство Украина в том, что она "предпринимает или не препятствует всем этим незаконным шагам", утверждает издание.

"Это фактически ведет к экспроприации инвестиций CNBM на территории Украины через парализацию ее деятельности, доходности и любых операций", - отмечается в документе.

Китайская госкомпания утверждает, что из-за рейдерской атаки государственных органов в интересах частной ФК Веста, она теряет 110 млн евро.

CNBM является одной из крупнейших госкорпораций Китая. Компания входит в топ-500 крупнейших компаний мира. Группа является №1 в мире по производству цемента, гипсокартона и стекловолокна. В бизнес группы входит также торговля углем, сталью, продуктами леса, строительным оборудованием, станками, минеральными продуктами и др. В Украине владеет активами суммарной мощностью 267 МВт.

В 2018 году 10 СЭС CNBM в Украине произвели 309 млн кВт-час электроэнергии, что позволило обеспечить годовое потребление для более 70 000 домохозяйств.

Согласно реестру юридических лиц, конечным бенефициаром Веста числится гражданка Армении Рима Сажумян.