UA

Китай может подать иск против Украины из-за рейдерства - СМИ

09.04.2019, 14:58
Китай может подать иск против Украины из-за рейдерства - СМИ - Фото
Фото - pixabay.com

Китайская госкорпорация строительных материалов (CNBM) обратилась в Министерство юстиции Украины с уведомлением об урегулировании инвестиционного спора вокруг принадлежащей ей солнечной электростанции Восход Солар в Николаевской области.

Как сообщают Українські Новини, соответствующее уведомление означает, что компания подаст иск в суд против Украины, если стороны не урегулируют проблему в переговорном процессе.

"Компания Восход Солар стала объектом корпоративного рейдерства и силового захвата со стороны частной финансовой компании Веста при поддержке либо потакании украинских правительственных органов, государственных агентств и правовой системы", - говорится в документе.

В письме описываются этапы рейдерской атаки, в которой CNBM обвиняет силовые структуры и суды, а также государство Украина в том, что она "предпринимает или не препятствует всем этим незаконным шагам", утверждает издание.

"Это фактически ведет к экспроприации инвестиций CNBM на территории Украины через парализацию ее деятельности, доходности и любых операций", - отмечается в документе.

Китайская госкомпания утверждает, что из-за рейдерской атаки государственных органов в интересах частной ФК Веста, она теряет 110 млн евро.

CNBM является одной из крупнейших госкорпораций Китая. Компания входит в топ-500 крупнейших компаний мира. Группа является №1 в мире по производству цемента, гипсокартона и стекловолокна. В бизнес группы входит также торговля углем, сталью, продуктами леса, строительным оборудованием, станками, минеральными продуктами и др. В Украине владеет активами суммарной мощностью 267 МВт.

В 2018 году 10 СЭС CNBM в Украине произвели 309 млн кВт-час электроэнергии, что позволило обеспечить годовое потребление для более 70 000 домохозяйств.

Согласно реестру юридических лиц, конечным бенефициаром Веста числится гражданка Армении Рима Сажумян.

Богдан Заїка
Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии

Последние новости