Китайские инвесторы и глава Мотор Сичи обвинили друг друга в рейдерстве
Мотор Сич (Фото: Marina Lystsevа)

Более 80% акционеров ПАО "Мотор Сич" поддерживают проведение внеочередного собрания 31 января – первого за четыре года. Об этом говорится в совместном заявлении инвесторов Мотор Сичи, китайской Skyrizon и MC-4 Александра Ярославского.

В компаниях заявили, что наблюдательный совет Мотор Сичи не созывает собрание вопреки обращениям акционеров. Такие действия они рассматривают как "попытку захвата предприятия" и считают необходимым проведение собрания в ближайшее время.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Президент Мотор Сичи Вячеслав Богуслаев 15 января заявлял, что ни он, ни другие акционеры не получали никаких уведомлений от инвесторов о проведении собрания. Глава предприятия также обвинил их в попытке рейдерского захвата предприятия.

По его словам, акционеры не могли ознакомиться с материалами собрания, и принять участие в формировании повестки дня. 

"Запланировано место проведения собрания за пределами предприятия, предложенная повестка дня свидетельствует о цели устранить действующий совет директоров и получить контроль (над предприятием, – ред.)", – заявил Богуслаев. 

ПАО "Мотор Сич" – один из крупнейших мировых производителей двигателей для авиационной техники, а также промышленных газотурбинных установок. Поставляет продукцию более чем в 100 стран мира. Предприятие в январе-сентябре 2020 года получило 930,2 млн грн чистой прибыли.
  • В апреле 2018 года акции Мотор Сичи были арестованы по ходатайству следователя СБУ с целью сохранения вещественных доказательств в возбужденном в июле 2017 года уголовном деле о госизмене и покушении на диверсию.
  • Арест акций ограничивает влияние новых инвесторов на компанию. За это время на Мотор Сичи не прошло ни одно собрание акционеров и невозможна выплата дивидендов.
  • В ноябре 2020 года дочерняя компания Skyrizon китайской Beijing Xinwei Technology Group и DCH украинского бизнесмена Александра Ярославского сообщили о намерении подать обновленную совместную заявку в АМКУ на покупку "Мотор Сич", которая станет уже четвертой с августа этого года.
  • В начале декабря китайские инвесторы направили в международный арбитраж инвестиционный спор с целью взыскания с государства Украина ущерба, который оценили в $3,5 млрд.
  • 12 января Шевченковский районный суд Киева отказал снять арест с 56% акций Мотор Сичи ее инвесторам, Бизнес Хаус Хелена и Skyrizon.
  • 15 января Министерство торговли США ввело санкции против Skyrizon, инвестора Мотор Сичи.
  • 18 января СБУ вызвало на допрос Александра Ярославского. Главу группы DHC вызвали в качестве свидетеля в уголовном производстве о купле-продаже контрольного пакета Мотор Сичи. Ярославский согласился прийти на допрос.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное