Кличко пообещал уменьшить количество наружной рекламы в Киеве
Виталий Кличко (фото - пресс-служба КГГА)

Власти Киева вместе с владельцами рекламных компаний разработали правила размещения внешней рекламы, которые уменьшат ее количество на улицах столицы. Об этом сообщает пресс-служба со ссылкой на мэра города Виталия Кличко.

По его словам, в городе внедряют новую схему размещения наземной рекламы.

"Наша принципиальная позиция - количество рекламы на улицах столицы должно быть меньше. Мы нашли компромисс между всеми ключевыми игроками рекламного рынка. И договорились о том, что внешней рекламы в городе должно быть меньше. Сегодня, например, вы не увидете в центре столицы так называемые растяжки, не увидите такого количества крупных билбордов. Действуют принятые правила. Это будет касаться и метрополитена. Мы минимизируем количество рекламы, которая "закрывает" как вагоны метро, так и сами станции", - сказал он.

Также для Киева актуальным является вопрос упорядочения размещения рекламы на транспорте, отметил мэр.

В частности, Управлению по вопросам рекламы КГГА было поручено разработать в сжатые сроки схемы размещения рекламы на транспортных средствах. Ее, в частности, не должно быть на окнах и дверях в вагонах метро, на дверях входной группы метрополитена и мраморных фрагментах убранство станций. Также реклама не должна портить вид станций - памятников архитектуры.