Кличко прокомментировал результаты Киева в рейтинге городов
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Киев занял низкую позицию в рейтинге комфортных для проживания городов мира из-за боевых действий востоке Украины. Об этом сообщает пресс-служба мэра столицы Виталия Кличко.

По словам мэра, не последнюю роль в формировании оценки комфортности жизни в рейтинге имеет ситуация безопасности в стране.

"Даже несмотря на то, что, в целом, Киев живет мирной жизнью, в 700 километрах от столицы продолжаются боевые действия. Мы привыкли к такой жизни. А для экспертов The Economist, - это угроза, что в результате вытекает в оценку комфорта жизни в городе. Этот рейтинг является проекцией оценки экспертами того, что происходит вообще в Украине ", - отметил он.

Ранее журнал The Economist опубликовал рейтинг Global Liveability Index 2018, в котором столица Украины заняла 118 место, набрав 56,6 баллов из 100 возможных, и оказалась в списке городов, которые за 5 лет (с 2013-го) больше всего ухудшили свое положение. Согласно данным рейтинга, показатель комфорта жизни в Киеве упал на 12,6%. Однако, как подчеркнул Кличко, Киев по сравнению с прошлогодними результатами поднялся в рейтинге на 13 позиций. "В 2017 и 2016 годах город занимал 131 позицию в рейтинге. И отмечу, что это не помешало Киеву блестяще провести финал Лиги чемпионов, Евровидение и увеличить поток туристов", - заявил он.

Рейтинг журнала состоит из пяти категорий: стабильность, здравоохранение, культура и экология, образование и инфраструктура. В каждой категории эксперты выставляют свои оценки, из которых выводится средняя. Затем оценки по всем категориям суммируются. При этом важность каждой категории для жизни человека - разная, и это учитывают аналитики журнала. Ситуация безопасности, по мнению экспертов, составляет 25% суммарного рейтинга.