Компании Фирташа и Коломойского через КСУ добиваются права пересмотра судебных решений
Конституционный суд Украины (Фото: пресс-служба КСУ/Facebook)

Конституционный суд Украины рассмотрит жалобу компании Азот (входит в Group DF Дмитрия Фирташа) и АО "Запорожский завод ферросплавов" (контролирует группа компаний Игоря Коломойского) на соответствие Конституции одного из положений Хозяйственного процессуального кодекса.

Как сообщается в анонсе пресс-службы КСУ, 29 октября Большая палата Конституционного Суда на открытой части пленарного заседания рассмотрит дело по конституционной жалобе ОАО "АЗОТ" и конституционным жалобам АО "Запорожский завод ферросплавов".

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Истцы обратились в КСУ с ходатайствами о рассмотрении вопроса соответствия Конституции положения пункта 1 части третьей статьи 320 Кодекса в части "пересмотра судебного решения в связи с исключительными обстоятельствами".

  • В 2019 году Запорожский завод ферросплавов добился в КСУ признания неконституционной статьи 17 закона "О Национальном антикоррупционном бюро". Это лишило НАБУ права через суд добиваться аннулирования незаконных сделок. По данным НАБУ, за четыре года суды аннулировали 97 сделок на 6 млрд грн. В ЗЗФ жаловались в КСУ, что НАБУ инициировало отмену сделок еще до вынесения судом приговора.
  • В материалах дела указано, что хозсуд в 2017 году отказал НАБУ, однако апелляционный, а затем и Верховный суд в апреле 2018 года по иску бюро признали сделку недействительной. Речь идет о сделке на 172,48 млн грн между ЗЗФ и государственным Запорожоблэнерго.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное