Компания Мазепы покупает украинские активы цементного гиганта
Фото - Heidelbergcement.ua

Антимонопольный комитет разрешил кипрской компании Overin Limited, связанной с инвестгруппой Concorde Capital, купить больше 50% акций ЧАО ХайдельбергЦемент Украина и больше 50% в уставном капитале ХайдельбергБетон Украина, ХайдельбергГранит Украина и Рыбальский карьер, говорится в сообщении АМКУ.

ХайдельбергЦемент Украина владеет тремя украинскими цементными заводами – Криворожский, Каменский и Амвросиевский.

ХайдельбергГранит Украина занимается добычей декоративного и строительного камня, известняка, гипса, мела и сланцев.

Рыбальский карьер также специализируется на добычи декоративного и строительного камня, известняка, гипса, мела и сланцев.

ХайдельбергБетон Украина занимается производством готового бетона.

Конечным бенефициаром всех четырех компаний являлась HeidelbergCement AG (Германия).

В марте Overin Limited сообщила в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) о намерении купить 99,8% акций ЧАО ХайдельбергЦемент Украина. Согласно сообщению компании, в котором электронным адресом указан адрес с доменом инвестиционной группы Concorde Capital, стоимость сделки - 396,2 млн грн.

Основателем и главой инвестиционной компании Concorde Capital является Игорь Мазепа.

HeidelbergCement – один из мировых лидеров по производству цемента, бетона и других строительных материалов в мире. Компания работает в 60 странах. Ей принадлежит 616 производственных площадок для песка, гравия и щебня, 159 цементных и помольных заводов, 1700 бетонных заводов и 112 асфальтовых заводов. В Украине компания работает с 2001 года.