Крупнейший в мире туроператор сообщил о росте убытков
Фото - пресс-служба TUI Fly

Один из крупнейших в мире туроператоров - германская TUI Group - в первом квартале 2019 финансового года (завершился 31 декабря 2018 года) увеличила чистый убыток более чем на 27%, говорится в финансовом отчете компании.

Согласно документу, чистый убыток TUI Group за указанный период составил 139,1 млн евро. Годом ранее убытки компании за аналогичный период оценивались в 109,2 млн евро.

Снижение прибыли в компании объясняют негативным последствием долгого лета в Северной Европе, увеличением спроса на туры в Турцию и страны Северной Африки, а также ослаблением фунта стерлинга из-за решения о Brexit.

Квартальная выручка туроператора увеличилась на 4,4%, до 3,7 млрд евро.

Объемы бронирования на сезон лета 2019 года остаются на уровне предыдущего года при более низкой марже туроператора, отмечают в TUI.

TUI Group является владельцем 1,6 тыс. туристических агентств и онлайн-порталов, 5 авиакомпаний (около 150 самолетов), более 330 гостиниц, 16 круизных лайнеров.

TUI Group – одна из крупнейших в мире групп компаний в сфере туризма. Группа обслуживает более 30 млн клиентов в год и предлагает отдых в 180 странах мира. TUI Group была образована в 2014 году в результате слияния двух холдингов: немецкой TUI AG и британской TUI Travel PLC. В нее входят туроператоры, сети турагентств, более 300 отелей, 14 круизных лайнеров, 6 авиакомпаний с самым большим чартерным флотом в Европе - более 130 самолетов и др. В концерн также входят отели RIU, Club Magic Life, Suntopia, Iberotel, Robinson Club, Sol Y Mar Club, Coral Sea, Jaz Resort и многие другие.