Латвия заморозила российских активов на 80 млн евро с начала войны
Иллюстративное фото: depositphotos

Правительство Латвии заморозило российских активов на сумму около 80 млн евро в финансовом секторе, которые попали под санкции в ответ на вторжения РФ в Украину. Об этом сообщила глава Комиссии рынков финансов и капитала Санта Пургайле в интервью местного телеканала, передает Delfi.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Можно сказать, что 80 миллионов евро – это то, на чем финансовый сектор закрепился. Особых изменений в этих цифрах за несколько месяцев не произошло", – заявила она

По ее информации, с начала войны в финансовом секторе Латвии выявили активы шести подсанкционных россиян и 35 юридических лиц. 

При этом Пургайле не ожидает, что сумма замороженных активов подсанкционных россиян существенно изменятся, если западные санкции не будут расширены.

Глава Комиссии по финансам Латвии добавила, что сейчас банки очень активно анализируют данные, чтобы определить, не обходятся ли санкции россияне за счет привлечения других стран-посредников.

"Мы наблюдаем, что увеличился отток денег в такие страны, как Казахстан, Узбекистан, Турция. Поэтому мы очень усердно анализируем данные, просим разъяснений и делаем выводы", – уточнила она.

Пургайле также подчеркнула, что в Латвии есть хорошее понимание и способность анализировать денежные потоки и делать выводы.

"Я думаю, мы можем быть вполне уверены, что если кто-то попытается обойти эти санкции, рано или поздно он будет найден", – сказала Пургайле.

  • В июле в ЕС отмечал, что заморозил активы российских олигархов и компаний из страны-агрессора России на $13,83 млрд. Более 50 млрд евро заморозило правительство Бельгии. 

Читайте также: Только шесть стран Евросоюза заморозили российские активы на значительные суммы