Литва на год продолжила временную защиту украинцев. Дает отсрочку по изучению языка
Фото: depositphotos.com

Правительство Литвы продолжило до марта 2025 года предоставление статуса временной защиты для украинцев, которые переехали в эту страну из-за военной агрессии России. Об этом сообщает издание LRT.

Также продлен на год срок для изучения литовского языка.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Согласно постановлению правительства иностранцы, которым предоставлена ​​временная защита в Литве, освобождаются от необходимости владения государственным языком для трудоустройства в течение трех лет после предоставления временной защиты.

По информации литовского Министерства образования положение о продлении срока владения языком будет касаться как бенефициаров временной защиты, так и тех, кто уже приобрел новый статус, например, разрешение на трудоустройство в Литве.

"Возможности для украинцев изучать литовский язык будут и дальше предоставляться с помощью мер, финансируемых Службой занятости, или через систему индивидуальных учебных счетов", — говорится в заявлении министерства.

В середине марта прошлого года Государственная языковая инспекция проинформировала политиков, что с марта 2024 года начнет проверять знания литовского языка у работающих в стране украинцев.

В письме отмечалось, что если работодатели не предоставят сертификат о сдаче языкового экзамена их работниками, "языковая инспекция и муниципальные языковые менеджеры будут вынуждены принять меры".

Такие планы Государственной языковой инспекции возмутили представителей правительства.

По данным Министерства социальной защиты и труда в Литве было трудоустроено около 30 000 украинцев с начала полномасштабного вторжения России.