Мариупольский порт потерял треть грузов из-за Крымского моста
Мариупольский порт (фото - пресс-служба)

Мариупольский порт потерял 33% своего флота и треть мощностей из-за строительства Крымского моста и последующего ограничения прохода судов по высоте. Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц со ссылкой на главу ведомства Вадима Черныша.

"В результате строительства Керченского моста Россия ограничила проход судов по высоте: отныне судна типа Panamax не могут проходить через канал ", - отмечает Черныш.

Максимальные мощности порта позволяют осуществлять перевалку груза до 21 млн тонн в год, но после агрессии РФ на востоке Украины они снизились почти втрое, сообщил министр.

Кроме того, порт теряет 140 000 тонн экспортной металлопродукции в месяц.

"Чтобы улучшить ситуацию в портах Мариуполя и Бердянска, обсуждается несколько возможностей. Одна из них - использование внутренних финансовых ресурсов, которые могли бы оставались в портах", - отметил Черныш.

Читайте также: Блокада Азова. Как Мариупольский порт переживает агрессию России

"Также есть принципиальное решение о выделении дополнительных средств на финансирование инфраструктурных проектов. Это обеспечит такую логистическую схему, которая будет задействовать несколько видов транспорта: железнодорожный, автомобильный и морской для того, чтобы регион имел и сырье для предприятий, и также отгружалась готовая продукция. Несколько таких согласованных решений будет принято с иностранными партнерами", - добавил Черныш.