Меткомбинат Ахметова выиграл у налоговиков суд на 323 млн грн
Азовсталь (фото: depositphotos.com)

Донецкий окружной административный суд удовлетворил иск ЗАО "Металлургический комбинат" Азовсталь" к Восточному межрегиональному управлению ГНС по работе с крупными налогоплательщиками и отменил налоговое уведомление-решение, которым была уменьшена сумма бюджетного возмещения по НДС на 215,7 млн грн и начислена штрафная санкция в 107,8 млн грн, пишет Finbalance.

В судебных материалах отмечается, что один из эпизодов претензий налоговиков к Азовстали касался возможного занижения базы налогообложения операций по поставке продукции по ценам ниже себестоимости, в результате чего был занижен НДС на 94,85 млн грн.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Речь шла об операциях Азовстали с юридически зависимыми/связанными контрагентами-покупателями.

Вместе с тем, суд обратил внимание, что налоговый орган "не проводил сравнительного анализа цен при реализации ЗАО "МК "Азовсталь" продукции собственного производства, а только выходил из себестоимости такой продукции".

Юристы следят за судебными решениями в системе VERDICTUM. Получи доступ к базе из 90 млн дел по ссылке.

Суд отметил, что "не считает однозначным" вывод налоговиков, что экономически обоснованной обычной ценой у предприятий-производителей является фактическая себестоимость.

Суд уточнил, что к факторам ценообразования, кроме уровня расходов, связанных с производством товара, принадлежат уровень спроса, конъюнктура рынка, платежеспособность покупателя, объемы производства и складские запасы продавца и другие условия, которые объективно влияют на формирование цены.

Азовсталь (Мариуполь) – производит широкий спектр металлопродукции. Мощности комбината позволяют производить в год более 5,5 млн тонн чугуна, более 6,4 млн тонн стали, в том числе 4,4 млн тонн конвертерной, более 4,4 млн тонн проката. Предприятие входит в состав группы Метинвест Рината Ахметова и Вадима Новинского.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное