Миллиардер Рубен Варданян решил отказаться от российского гражданства
Рубен Варданян (Фото: news.myseldon.com)

Российский миллиардер армянского происхождения Рубен Варданян заявил, что решил отказаться от российского гражданства и переехать в Нагорный Карабах. Об этом он сообщил в своем видеообращении, передает российский Forbes.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

"Я принял решение, понимая, какие риски я на себя беру — отказаться от российского гражданства и переехать в Арцах как гражданин Армении", — сказал Варданян.

По его словам, события последних двух лет привели к тому, что у многих людей в Арцахе появилась ощущение, что они никому не нужны.

"Я считаю, что это неприемлемо. Я считаю, что после войны 2020 года мы, армяне всего мира, обязаны быть вместе с Арцахом", — сказал Варданян. 

Читайте также: Армения обвинила Азербайджан в "ползучей оккупации" Нагорного Карабаха

Он добавил, что считает переезд единственным способом своим примером показать, насколько важен для него Арцах. 

По информации российского издания РБК, после отказа от российского гражданства и переезда Варданян передаст все свои российские активы в семейный фонд.

Рубен Варданян — уроженец Еревана, основатель и бывший владелец инвестиционной компании "Тройка Диалог", которую Сбербанк купил в 2011 году. В прошлом году Forbes оценил его состояние в $1 млрд. 
  • 27 сентября 2020-го в Карабахе начались самые масштабные с 1994-го бои с активным применением Азербайджаном дронов.
  • 8 ноября Азербайджан взял город Шуша, а в ночь на 10 ноября армянский премьер Никол Пашинян сообщил о прекращении войны: Ереван пошел на уступки.
  • Россия ввела войска в Лачинский коридор между Арменией и Нагорным Карабахом, который она должна была контролировать в соответствии с условиями соглашения о прекращении войны.
  • 26 августа армия Азербайджана вошла в Лачин, который почти 30 лет контролировала Армения, а с декабря 2020 года город был под военным контролем российских "миротворцев".

Читайте также: США "готовы взаимодействовать" с Арменией и Азербайджаном по Карабаху – Госдеп