Каждые два дня в мире появляется новый миллиардер
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Состояние миллиардеров в 2018 году увеличилось на 12% или на $900 млрд (в среднем на $2,5 млрд в день). В то же время беднейшая часть населения планеты потеряла 11%. Об этом говорится в новом докладе международного объединения организаций по борьбе с бедностью Oxfam, выпущенном 21 января накануне Всемирного экономического форума в Давосе.

За десять лет, со времен кризиса 2008-го, количество миллиардеров почти удвоилось - каждые два дня в 2017-2018 появлялся новый сверхбогатый человек. Одновременно с этим в крайней нищете по всему миру живут около 736 миллионов человек, согласно данным организации за 2015 год.

Наиболее уязвимыми называются в докладе женщины и девочки, которые бесплатно выполняют работу по уходу. Мужчинам принадлежит на 50% больше активов.

Как отмечают в организации, правительства усугубляют неравенство, выделяя недостаточно денег на здравоохранение и образование на фоне налоговых льгот для корпораций и уклонения богатых от их уплаты.

Ранее исследователи из World Data Lab и программы "Глобальная экономика и развитие" выяснили, что впервые за всю историю больше 50% человечества не является бедной, а живет в среднем достатке или богатстве.