Минэкономики анонсировало масштабную реформу госкомпаний в 2022 году: что планируют
Юлия Свириденко ( Фото: пресс-служба Форума Украина 30)

В Министерстве экономики анонсировали масштабную реформу государственной собственности в 2022 году, после которой под управлением министерств останется до 100 государственных компаний, сообщила первый вице-премьер-министр, министр экономики Юлия Свириденко информагентству Интерфакс-Украина.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Свириденко также подтвердила намерения завершить начатый еще в 2017-м "триаж" государственных компаний. По ее словам, так называем "триаж" разделит предприятия на неработающие и работающие. 

В частности, работающие предприятия поделят на те, которые должны остаться в государственной собственности, и на те, которые могут быть проданы.

Отмечается, что работающие предприятия, которые должны остаться в государственной собственности, объеденят с целью их укрупнения.

В свою очередь, неработающие госкомпании пойдут на ликвидацию или приватизацию, в зависимости от того, в каком они состоянии, уточнила первый вице-премьер-министр.

  • В 2020 году Кабмин определил ТОП-15 госкомпаний для реализации реформы корпоративного управления. 
  • За первое полугодие крупнейшие госкомпании получили общую прибыль в сумме 13 млрд грн.
  • 10 из 15 государственных компаний, избранных правительством для реформы корпоративного управления, отчитались о прибыли за три квартала 2021 года.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное