Минрегион запускает в Украине механизм "строительной амнистии"
Фото - pixabay.com

Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ запускает механизм "строительной амнистии" для объектов незначительного класса последствий (СС1). Об этом сообщил вице-премьер-министр Геннадий Зубко в Facebook.

"Этого решения ждут очень многие граждане, каждое пятое обращение к ГАСИ (Государственная архитектурно-строительная инспекция) сегодня - по поводу "строительной амнистии"", - написал он.

Зубко отметил, что уже на днях Минюст опубликует приказ Минрегиона о порядке обследования и принятия в эксплуатацию таких объектов.

"В первую очередь это касается частного сектора, который ранее не успел зарегистрировать документы на свои дома, дачные или усадебные дома, гаражи, построенные до 2015 года, и имеют площадь не более 300 кв.м. Мы продлеваем срок принятия в эксплуатацию таких зданий", - сообщил он.

Зубко пообещал, что порядок обследования и принятия в эксплуатацию таких зданий будет очень простым. "Он не требует лишних справок. Главное, чтобы построенный объект отвечал целевому назначению земельного участка, строительным нормам и прошел техническую инвентаризацию. Орган государственного архитектурно-строительного контроля обязан принять объект в эксплуатацию после технического обследования в течение 10 дней с момента подачи заявления", - уточнил вице-премьер-министр.

Порядок разработан во исполнение закона № 3696 "О внесении изменений в Закон Украины "О регулировании градостроительной деятельности" о продлении срока принятия в эксплуатацию объектов строительства, построенных без разрешения на выполнение строительных работ".