Минздрав будет регулировать цены на лекарства. Они подешевеют?
Фото - LIGA.net

С 1 июля Министерство здравоохранения будет устанавливать предельные цены для лекарств, которые чаще всего принимают украинцы. Такое решение принял Кабмин сегодня, 3 апреля. Об этом сообщает Правительственный портал.

В Нацперечень основных лекарств, по которому в первую очередь закупают препараты больницы, входит 427 препаратов. Около 60 из них - лекарства, которыми чаще всего пользуются украинцы. В денежном выражении они составляют около 80% от общего объема закупок в регионах. Введение госрегулирования цен на эти препараты, по предварительным подсчетам, поможет сэкономить около 214 млн грн, считают в правительстве.

Регулирование цен будет происходить по модели референтного ценообразования. То есть цены на лекарства будут сравниваться в пяти соседних странах (Польше, Словакии, Венгрии, Чехии и Латвии). После чего будет определяться стоимость, которая не превышает показатели у соседей.

Согласно рекомендациям ВОЗ, для коррекции цены дополнительно будет применяться понижающий коэффициент 0,8, так как уровень дохода и платежеспособности в Украине ниже, чем в странах, которые берутся для сравнения цен.

Подход к регулированию цен будет внедряться в несколько этапов.

На первом этапе государство будет регулировать цены на лекарства, расходы на которые составили более 5 млн грн госсредств (по данным Prozorro). Если цена в Украине ниже цены в референтных странах, срабатывает рыночный механизм регуляции цен - предельная цена не устанавливается. 

Перечень международных непатентованных названий (МНН), на которые распространяется реферирование, будет обновляться раз в год.

Кроме того, Минздрав также вводит ценовое регулирование и для розничной торговли лекарствами из Нацперечня. Но с помощью механизма регрессивных наценок. Т.е. чем дороже будет стоимость препарата, тем меньше процент надбавки сможет установить на него аптека.

Если стоимость препарата до 100 грн - максимальная торговая надбавка может составлять 25%. При стоимости упаковки лекарства от 100 до 500 грн - надбавка на уровне 20%. От 500 до 1000 - 15%. Более 1000 грн за упаковку - максимальная наценка не должна превышать 10%.

В феврале премьер Владимир Гройсман заявлял, что введение референтного ценообразования позволит снизить цены на лекарства. 

Ранее сообщалось, что в 2018 году цены на лекарства в Украине выросли в среднем на 5,1%. Самый большой рост коснулся антибиотиков.

Напомним, в августе 2018 года Минздрав утвердил новый перечень препаратов программы Доступные лекарства, в обновленный реестр вошло 261 лекарств.