Мобилизация сотрудников в ВСУ коснулась 83% компаний — опрос ЕБА
Фото: Zelenskiy Official/telegram

У 83% компаний есть мобилизованные в ряды Вооруженных Сил Украины сотрудники. Об этом свидетельствуют результаты ежеквартального опроса "Бизнес во время войны" Европейской бизнес ассоциации (ЕБА).  

Из них в 51% компаний мобилизировано до 10% от военнообязанных работников, в 25% компаний мобилизовано до 20% сотрудников, в 5% – до 40% сотрудников. При этом у 43% бизнесов мобилизованы специалисты критических спецальностей, включая инженеров, ИТ-специалистов, электриков, механиков, машинистов, водителей. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

В результате боевых действий 38% компаний понесли непосредственные потери, а 21% имеют оставшиеся на оккупированных территориях активы. 33% бизнеса сообщают о потерях до $1 млн, 37% – о потерях до $10 млн, 10% – более $10 млн. 

При этом все больше компаний возобновляют полноценную деятельность – сейчас таких в ЕБА 68%. В январе в полном объеме работали 54%, а в октябре 2022 года – 44% компаний. С некоторыми ограничениями продолжают работать 31% компаний, а еще 1% – не работает вообще.    

Количество бизнесов, выплачивающих заработные платы сотрудникам в полном объеме, остается стабильно высоким – сейчас это 90%, к тому же 21% производят авансовые и бонусные выплаты. К сокращению заработных плат прибегают 10%, к увольнениям – 2%, в неоплачиваемый отпуск отправляют сотрудников 3% компаний. 

Компании продолжают активно поддерживать вооруженные силы и защитников Украины: по 47% поддерживают ВСУ финансово и поддерживают своих сотрудников, защищающих страну, 42% предоставляют свою продукцию, 24% – услуги.  

Финансовая "подушка" бизнеса более или менее стабильна: 25% имеют финансовые резервы на полгода, 23% – в год, а 37% – в год и более. Еще 5% имеет запас финансовой прочности на несколько месяцев, а у 5% – вообще нет запасов.  

Для поддержки своего бизнеса в сложный период 7% опрошенных бизнесов пользовались программами государственной поддержки, в том числе 3% – программой "Доступные кредиты", 3% – компенсацией за трудоустройство ВПЛ и 1% – другими программами. 

Мобилизация сотрудников в ВСУ коснулась 83% компаний — опрос ЕБА
Источник: ЕБА
 

Опрос проводился с 4 по 26 апреля 2023 года, участие в нем приняли 115 руководителей членских компаний Европейской бизнес ассоциации. 

Объясняем сложные вещи простыми словами — подписывайся на наш YouTube