На Житомирской таможне разоблачили махинации с автомобилями скорой помощи на 20 млн грн
Фото: пресс-служба СБУ

Служба безопасности Украины совместно с Государственным бюро расследований (ГБР) разоблачила коррупционную схему на Житомирской таможне. Махинации на 20 млн грн касаются незаконного ввоза в Украину автомобилей скорой помощи, сообщает пресс-служба СБУ.  

По имеющимся данным, преступную схему наладили руководители одного из таможенных постов области. Задокументировано, что они помогали импортировать иностранные скорые без уплаты установленных таможенных платежей. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Как свидетельствуют материалы производства, осенью 2020 года представители столичной компании-импортера переправили в Украину 26 автомобилей медпомощи и оформили их хранение в режиме "таможенный склад". 

Эта норма предусматривает пребывание транспортного средства на территории таможенных логистических центров без уплаты налогов и сборов в течение одного года. По истечении этого срока авто должны растаможить с перечислением соответствующих платежей в госбюджет или вернуть в страну экспортера. 

Таможенники договорились с коммерсантами сделать фиктивный реэкспорт скорых для искусственного продления срока их бесплатного пребывания в Украине.  

Установлено, что должностные лица проводили по документам так называемый "повторный заезд" через границу, но на самом деле иностранные скорые оставались на таможенном складе Житомирской области.  

За это время коммерсанты подыскивали покупателей на автомобили и реализовывали их после растаможки по "минимальной" ставке. Для этого вносили в таможенные декларации искусственно заниженную стоимость авто, а таможенники "не замечали" это несоответствие с реальной суммой. 

Суд избрал фигурантам меру пресечения в виде ночного домашнего ареста.  

По инициативе СБУ и ГБР более 20 автомобилей скорой помощи с полным медицинским оборудованием, на которые был наложен арест, передано на нужды ВСУ. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook и принимайте участие в дискуссиях