На ProZorro будут продавать разрешения на вылов рыбы
Фото: depositphotos.com

Разрешение на вылов и разведение рыбы можно будет приобрести онлайн аукционе на платформе ProZorro.

Как сообщает пресс-служба Министерства энергетики и защиты окружающей среды,  это стало возможно, благодаря двум принятым Кабинетом министров постановлениям.

Согласно постановлению по отлову биоресурсов, разблокирован механизма по продаже 15% квотированных видов рыб.

В Минэкоэнерго отмечают, что в Украине до сих пор не использовался резерв утвержденных лимитов для промышленного вылова рыбы: это приблизительно 15% квотированных видов рыб или около 2000 тонн. Эта нераспределенная квота "не приносила экономике ни копейки".

Кроме того, бюджет не получал денег и от 85% распределенных по заявочному принципу квот.

Теперь, в министерстве уверены, что на рынке появятся новые игроки и не будет поводов для коррупции.

"Например, в Киевском водохранилище не распределены 15% лимита, в этом году это 170 тонн рыбы: из этого объема будут сформированы лоты по 5% от этого лимита, их выставят на онлайн аукционе через платформу ProZorro", - уточнили в Минэкоэнерго.

При этом в министерстве объясняют, что выставить на продажу все квоты невозможно из-за предприятий, на которые квоты распределены. "Закон не имеет принципа обратной силы, есть предприятия, где квоты распределены. Эти квоты забрать невозможно, потому что это уничтожит отрасль", - говорят Минэкоэнерго.

Второе постановление, которое касается разведения биоресурсов направлено на "искоренение коррупции в этой области". Оно снимает субъективный фактор при согласовании и выдаче разрешений на использование водоемов для рыбных хозяйств. Теперь разрабатывать документы по водным объектам будет Агентство рыбного хозяйства, оно же будет формировать лоты и выставлять их на онлайн аукцион. Средства будет получать государство.

  • В мае Госрыбагентство подписало меморандум о сотрудничестве с ProZorro.
  • 16 октября президент Владимир Зеленский подписал новую редакцию закона о публичных закупках. В частности, Закон вводит обязательное использование системы PгoZorro при закупках от 50 000 грн.
  • 2 октября, Кабмин принял постановление, согласно которому имущество должников начнут продавать через систему PгoZorro.
  • YouControl и ProZorro.Продажи объединятся ради малой приватизации.
  • Укрпочта заключила в системе ProZorro первое рамочное соглашение на закупку топлива.