Начал работу портал для проверки денежной оценки земель
Фото: Getty Images

Министерство аграрной политики и продовольствия запустило для тестирования бета-версию Всеукраинского портала общенациональной нормативной денежной оценки (НДО) земель сельхозназначения. Об этом и.о. министра аграрной политики Максим Мартынюк сообщил у себя в Facebook.

"Портал – это зеркало системы, которая позволяет просчитать НПО на любом участке в Украине. Он имеет функцию обратной связи, воспользовавшись которой, вы можете предоставить разработчикам свои замечания и предложения к его работе. Будем благодарны за фидбэк", – написал Мартынюк.

Глава министерства напомнил, что в феврале Кабинет министров постановлением N105 согласовал проведение общенациональной нормативной денежной оценки земель сельхозназначения на всей территории Украины. Базой для расчета НДО земельного участка являются показатели качества почв, аоследний раз грунтовые исследования в Украине завершились в 1995 году.

"У нас не осталось ни одного участка сельхозназначения за пределами населенных пунктов, который не был просчитан на базе данных", – отметил Мартынюк.

По словам главы Минагрополитики, для граждан-собственников земель, которые сдают участки в аренду, портал дает возможность, опираясь на данные НДО, убедиться в справедливости арендной платы и при необходимости скорректировать ее, ориентируясь на показатели земельных аукционов по району.