Нафтогаз уволил главу Укртрансгаза - источники
Мирослав Химко (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

НАК Нафтогаз Украины 16 апреля уволил с поста президента Укртрансгаза Мирослава Химко. Об этом сообщает ЭП со ссылкой на источник на рынке.

Поводом для увольнения стали результаты аудита Ernst & Young от 13 апреля, рассказал собиседник издания.

В аудите эксперты исследовали контракт между Укртрансгазом и венгерской компанией IP Systems Kft. на создание платформы суточного балансировки газа, подписанный в 2016 году.

"Результаты аудита акта приемки выполненных работ были крайне негативными", - отметил собеседник, добавив, что под этим актом стояла подпись Химко.

Бюджет контракта между Укртрансгазом и IP Systems Kft. составил 98 млн грн, уточнил источник.

Как отмечает издание, Химко был последним весомым оппонентом команды главы Нафтогаза Андрея Коболева в Укртрансгазе. После ухода с должности он продолжит работу в статусе советника главы оператора ГТС, утверждает источник.

Вместо Мирослава Химко должность главы компании займет Андрей Хоменко, который с декабря прошлого года занимал пост члена правления – вице-президента по закупкам и материально-технического строительства Укртрансгаза.

На рынке Хоменко называют человеком из команды бизнесмена Константина Григоришина, на предприятиях которого он работал ранее. Однако по данным ЭП, Григоришин не имеет никакого отношения к назначению Хоменко – решение принимали в Нафтогазе по рекомендации неофициального управляющего бизнесом Григоришина Артема Ница.

"С Ницем Коболев находился в дружеских отношениях еще до того как Ниц стал работать на Григоришина. К назначению Хоменко Григоришин не имеет никакого отношения", - говорит источник издания.

В Нафтогазе информацию о кадровых пеерстановках в Укртрансгазе не комментируют.

Источники LIGA.net сообщают, что Химко ушел по собственному желанию.