Нацполиция согласилась увольнять начальников областей, где продают нелегальные сигареты
Фото: ГБР/Facebook

Национальная полиция и парламентская временная следственная комиссия (ВСК) по экономической безопасности достигли соглашения ввести персональную ответственность начальников Нацполиции областей за работу нелегальных точек продажи сигарет. Об этом сообщил член ВСК Даниил Гетманцев по итогам заседания комиссии.   

"Договорились с представителями Нацпола об одном простом, но эффективном механизме. ВСК самостоятельно в двух-трех областях путем контрольных закупок зафиксирует работу нелегальных точек продаж. По результатам проверки при обнаружении контрафакта — руководитель полиции области уходит в отставку. Если не обнаружено – на повышение", — написал Гетманцев в соцсетях. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Он добавил, что "персональная ответственность – это то, чего явно не хватает в работе в этом направлении". 

По словам Гетманцева за последнее время так и не достигнут заметный прогресс в борьбе с нелегальным рынком сигарет.   

"Прекрасные отчеты о куче изъятых сигарет, возбужденных дел, проделанной "работе". А нелегальные киоски на месте, телеграмм-каналы работают. Понятно, что каждый телеграмм-канал и каждый киоск имеет свою фамилию. Фамилию правоохранителя, закрывающего глаза (умышленно или нет) на кражу акциза из бюджета" – считает член ВСК. 

Глава ВСК, народный депутат Ярослав Железняк, впрочем, отметил некоторые позитивные изменения в борьбе с нелегальным рынком. По его словам, заметно сократилась закупка в магазинах duty-free сигарет, которые впоследствии реализовывались на внутреннем рынке. 

"На прошлом заседании ВСК мы видели статистику, как на одном пункте пропуска в duty-free на один чек продавали десятки пачек сигарет. Так, например, в апреле на Шегине покупали более 31 пачку на чек. А уже в мае (после первого заседания ВСК) в три раза меньше", — написал глава ВСК в соцсетях. 

На этом одном пункте пропуска в магазине duty-free количество проданных пачек уменьшилось на 1 млн в месяц, уточнил Железняк. 

Он добавил, что эти данные требуют дополнительной проверки, т.к. возможна манипуляция статистики.   

ВСК оценивает потери госбюджета из-за неуплаты акциза с нелегальных сигарет в 20 млрд грн в год. 

Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube