Николаевский завод Океан продали в 10 раз дешевле стартовой цены
Фото - wikipedia.org

Целостный имущественный комплекс ПАО Николаевский судостроительный завод Океан купило через аукцион ООО Торговый дом Аннона за 122,195 млн грн. Об этом УНИАН сообщила ликвидатор предприятия Ирина Сербин.

Изначально стартовая цена предприятия составляла 1,8 млрд грн, но после нескольких несостоявшихся аукционов перед сегодняшними торгами она снизилась до 1,16 млрд грн. Сами торги проходили со снижением начальной стоимости.

Николаевский судостроительный завод Океан специализируется на производстве и ремонте контейнеровозов, танкеров, буксиров, барж водоизмещением до 350 тысяч тонн. Предприятие расположено в южной части города Николаева на левом берегу реки Южный Буг с открытым выходом к Черному морю.

С 2012 года завод находится в сложном финансовом положении.

В ноябре 2013 года Хозяйственный суд Николаевской области признал банкротом ПАО НСЗ Океан по ходатайству близкой, по некоторым данным, к владельцу Смарт-групп Вадиму Новинскому ООО Консалтинг-Гамма (Кривой Рог Днепропетровской обл.).

9 сентября 2016 года Печерский райсуд Киева наложил арест на движимое и недвижимое имущество ПАО НСЗ Океан и передал его на ответственное хранение директору ООО Океан-Судоремонт, президенту ПАО НСЗ Океан в 2010-2011 гг. Леониду Шумило. В ноябре того же года Апелляционный суд Киева отменил это решение. В то же время генпрокурор Юрий Луценко в сентябре 2017 года заявлял о намерении вернуть в госсобственность завод Океан.

В августе 2018 года Минюст и Высший хозяйственный суд Украины обнародовали официальное объявление о продаже в соответствии с законом "О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом" ПАО Николаевский судостроительный завод Океан на открытых торгах по стартовой цене 1 млрд 818,39 млн грн. По данным ликвидатора, в этой сумме более 91 млн грн составила задолженность по заработной плате предприятия.