Одесса поборется с Москвой и Римом за право провести Expo 2030
Одесса (Фото: depositphotos.com)

Одесса претендует на проведение Международной выставки Expo. Представители правительства Украины представили первый этап –  концепцию Expo 2030 в международном жюри –  делегатам из более чем 170 стран. Об этом сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное

Министр отметил, что так как выставка проходит всего один раз в пять лет, конкурс городов, желающих принимать выставку, начинается почти за 10 лет до даты, чтобы победитель успел подготовиться.

Кроме Одессы, на проведение Expo 2030 претендуют Рим (Италия), Эр-Рияд (Саудовская Аравия), Пусан (Республика Корея) и Москва (Россия). Результаты конкурса будут определены в конце 2023 года.

По словам Федорова, Expo в Украине – шанс показать себя и заручиться поддержкой со всего мира.

Министр назвал ряд преимуществ для Украины от проведения Expo.

Инвестиции. Expo привлекает крупных международных партнеров. Таким образом, затраты на подготовку снижаются до запланированных в рамках развития инфраструктуры. Речь идет о проекте, подготовка к которому длится 7 лет.

Реклама – как на внутреннем, так и на международном рынках.

Туристы. На первые Expo приезжали 6 млн человек, сейчас – 30 млн.

"И самое главное – проведение всемирной выставки может стать мощнейшим импульсом развития. Привлечь внимание всего мира к продемонстрированным возможностям страны и ее потенциала", – считает Федоров.

Expo – международная выставка, являющаяся символом индустриализации и открытой площадкой для демонстрации технических и технологических достижений. Первое Expo состоялось в Хрустальном дворце в Лондоне в 1851 году под названием "Великая выставка работ промышленности всех наций". Она повлияла на развитие во многих аспектах жизни общества, включая искусство и дизайн, образование, торговлю и отношения, туризм. Начиная с Expo, состоявшихся в 1967 году в Монреале и в 1970 году в Осаке, организаторы перестали делать упор на достижения отдельных стран, а перешли к решению глобальных проблем, таких как экология, урбанизация, глобальное потепление и так далее.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости