Одесский припортовый завод приостанавливает работу
Одесский припортовый завод. Фото: пресс-служба ОПЗ

Одесский припортовый завод приостанавливает работу. Об этом сообщил и.о. первого заместителя директора госпредприятия Николай Щуриков.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное

"Одесский припортовый завод останавливается. […]", – написал Щуриков в Facebook.

Среди причин произошедшего он назвал "умышленные и системные манипуляции с конкурсами по отбору давальца".

Одесский припортовый завод занимается производством аммиака, карбамида и другой химической продукции. Завод также принимает и перегружает в морские суда на экспорт продукцию других предприятий: аммиак, карбамид, метанол и жидкие комплексные азотные удобрения. ОПЗ располагает уникальным – единственным в стране – терминалом по перевалке аммиака на морские судна. С апреля 2018-го по август 2019-го простаивал из-за проблем с поставками газа. Заводом управляет Фонд госимущества.
  • 14 июля 2021 года зарегистрированная в Сингапуре Dachex Shipping Pte Ltd была объявлена победителем конкурса по поставкам давальческого сырья для ОПЗ. Эта компания должна сменить Агро Газ Трейдинг, которая поставляла газ для ОПЗ с лета 2019 года. Контракт с ней истекает 31 октября 2021 года.
  • В январе-июне 2021 года ОПЗ получил чистую прибыль 434 млн грн по сравнению с убытком 1,2 млрд грн за аналогичный период 2020 года. Выручка увеличилась на 22,3% – до 1,26 млрд грн.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости