Оккупанты в Донецке проводят свой форум. Участвуют якобы 17 стран
Фото: сайт оккупационных властей "ДНР"

В оккупированном Донецке 29 октября стартовал "международный инвестиционный форум", сообщает российское агентство РБК.

Открытие проходило в гостиничном комплексе Shakhtar Plaza под музыку из сериала "Игра престолов".

На церемонии открытия главарь террористической организации ДНР Денис Пушилин рассказал об инвестиционном спектре Донбасса и выразил "твердое намерение вернуть репутацию надежного партнера для сотрудничества".

По данным террористов, в рамках форума "ДНР" посетили 250 делегатов из 17 государств, включая Россию, Абхазию, Южную Осетию, "ЛНР", а также Турцию, Сирию, Великобританию, Францию и США, пишет агентство.

"Представители турецкого бизнеса сообщили, что присутствуют на форуме для привлечения инвестиций в регион, а также для развития торговли между Турцией и республикой... Турция планирует вложиться в промышленность и строительство, включая модернизацию социальных проектов. По этому поводу с "правительством ДНР" уже ведутся переговоры", - говорится в сообщении.

Главной проблемой, волнующей потенциальных инвесторов, были названы гарантии безопасности для бизнеса в условиях непризнанного статуса Донбасса.

Министр экономического развития непризнанной Южной Осетии рассказал об опыте привлечения частных инвесторов в своей "республике". Речь шла также о создании электронной платформы для инвесторов, которая "гарантирует им безопасность в условиях санкций".

Издание отмечает, что часть опрошенных им инвесторов стремились сохранить конфиденциальности из-за рисков санкций и не раскрывали размер инвестиций, ссылаясь на коммерческую тайну.

РБК также приводит слова представителя швейцарского инвестиционного фонда Euromax Перикла Катсиуласа, который заявил, что приехал на переговоры для обсуждения дальнейшего взаимодействия и переговоров по развитию инвестклимата с руководством "ДНР". Он отметил, что его фонд специализируется на инвестициях в особо сложных ситуациях. "Чем больше риск, тем больше выгода. Для нас это не проблема, мы осознанно инвестируем в такие места", - сказал он.

  • Сегодня, 29 октября, в Мариуполе на берегу Азовского моря проходит инвестиционный форум "RE:THINK. Invest in Ukraine" под эгидой президента Владимира Зеленского. Заявлено участие более 50 представителей международных и украинских инвестфондов, компаний, донорских организаций и международных финансовых корпораций. Ожидается, что форум посетят более 350 гостей, среди которых представители правительства и местной власти, инвесторы, дипломаты и бизнесмены.