Отказ от сырьевой экономики: ОП представил план экономического восстановления Украины
Андрей Ермак (Фото: ОП/Facebook)

Офис президента представил Комитету по вопросам экономического развития Верховной Рады разработанный совместно с Кабмином план экономического восстановления Украины. Об этом сообщил глава ОП Андрей Ермак.  

План построен на девяти ключевых принципах, уточнил Ермак. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Он предполагает полный доступ к рынкам ЕС и стран G7. Великобритания и страны Евросоюза уже объявили об отмене импортных пошлин на украинские товары.  

"Ожидаем аналогичные действия со стороны правительств США, Японии, Канады", – заявил Ермак. 

Также план экономического восстановления Украины включает: 

- получение статуса кандидата, а затем полноправное членство в ЕС

- построение экономики на принципах дерегуляции и либерализации. По большинству лицензий и разрешений уже принят декларативный принцип для бизнеса; 

- создание логистических маршрутов в западном направлении. Правительство работает над расширением их пропускной способности. Уже есть первые результаты – между Украиной и Польшей подписан соответствующий меморандум; 

- переход от экспорта сырья к переработке в отраслях, которые дают наибольшую экспортную выручку. В сельском хозяйстве и металлургии благодаря переработке можно будет достичь ее значительного роста; 

- развитие отечественного ВПК. Речь идет не только о закупке оружия, но и производстве, в том числе за счет трансфера военных технологий. 

Самодостаточность в энергетике будет достигаться увеличением добычи собственного газа и развитием атомной энергетики. За 3-5 лет вполне реально получить энергетическую самостоятельность. 

Климатическая модернизация. Создание новых объектов в разных отраслях промышленности должно учитывать принципы "зеленой экономики". 

Локализация не менее 60%. В обновлении Украины будут задействованы украинские компании и производители. Это даст толчок экономике, создаст новые рабочие места, оживит предпринимательскую активность. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное