Площадка ProZorro.Продажи перешла в управление госпредприятия
Фото - iStock/Global Images Ukraine

В середине февраля 2019 года завершены все формальности по передаче администрирования электронной торговой системы (ЕТС) ProZorro.Продажи, которую использует Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) для реализации активов неплатежеспособных банков, от НПО Трансперенси Интернешнл Украина в ГП Прозорро.Продажи, сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

"Стартап ProZorro.Продажи превратился в полноценное государственное предприятие, которое уже доказало свою эффективность и действенность. На сегодня через Prozorro.Продажи государство реализовало более 11 млрд грн активов неплатежеспособных банков. Поэтому актуально - передача администрирования ЕТС в ГП Прозорро.Продажи", - сказал первый заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефьодов.

В министерстве напоминают, что 24 июня 2016 года Минэкономразвития, Нацбанк, ФГВФЛ и Трансперенси Интернешнл Украина заключили Меморандум о намерениях сотрудничества в построении в Украине прозрачной и эффективной системы реализации активов неплатежеспособных банков и банков, которые ликвидируются. Документ предусматривал, что Украина должна создать электронную торговую систему для реализации имущества банков-банкротов и обеспечивать ее поддержку. Пилотный проект показал высокую результативность, электронная торговая система ProZorro.Продажи функционирует успешно, подчеркивают в сообщении.

В апреле 2018 года Минэкономразвития зарегистрировало госпредприятие Прозорро.Продажи. Таким образом, реформа государственных продаж окончательно перешла на новый, государственный уровень. В начале января 2019 года утвержден состав наблюдательного совета госпредприятия.

В Минэкономразвития отмечают, что в системе ЕТС ProZorro.Продажи более 40 электронных площадок обеспечивают клиентам возможность приобрести активы, выставленные на продажу ФГВФЛ.

Ранее сообщалось, что ProZorro.Продажи запускает аукционы по аренде земли.