Полмиллиона рабочих мест. В Минэкономики представили план
Фото: Geralt/pixabay.com

Кабинет министров начал реализацию плана по созданию условий для повышения занятости населения, направленную на преодоление безработицы вследствие пандемии. Сегодня этот план представил на заседании правительства министр экономики Игорь Петрашко, сообщает пресс-служба Минэкономики.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Согласно плану, вакансии для 500 000 украинцев предлагаются в 10 сферах: строительство дорог и транспортная инфраструктура, отрасль благоустройства, развитие сельского хозяйства, оцифровки документов и архивов, почтовых услуг, лесного хозяйства, на предприятиях микро и малого бизнеса. Кроме того, предполагается финансовая поддержка предпринимателей для реализации дополнительного рекрутинга.

В частности, в сфере строительства дорог и транспортной инфраструктуры планируют создать около 154 000 мест, в сфере благоустройства - 150 000, сельском хозяйстве - 85 000.

"Наша общая задача - в постоянном режиме работать над тем, чтобы люди имели возможность найти себе работу, которая может быть для них временной на период карантина, или же карьерой в будущем", - отметил Петрашко.

Создание рабочих мест происходит: 1) через государственные и коммунальные предприятия, 2) создание условий для бизнеса, 3) госдотации и субвенции в ряде отраслей.

Петрашко подчеркнул, что создание рабочих мест - не одномоментный процесс и за один день не могут появиться 500 000 вакансий.

При этом министр отметил, что уже профинансированы программы на 216 900 рабочих мест.

Для мониторинга выполнения плана будет создана межведомственная рабочая группа под руководством Петрашко.

Министр напомнил, что в Украине официально зарегистрированы 486 764 безработных, из них 197 000 зарегистрировались с 12 марта. По прогнозам Минэкономики, к концу года безработица вырастет до 9,4% с 8,2% в прошлом году. Лидируют такие отрасли, как торговля и ремонт, перерабатывающая промышленность и госуправление.

Подписывайтесь на рассылки Liga.net - только главное в вашей почте

  • На 4 мая в Украине официально зарегистрированы почти 457 000 безработных. Это на 48% больше, чем годом ранее.
  • По данным Государственного центра занятости, с начала карантина безработным выплатили помощь на сумму почти 2,3 млрд грн.
  • На время карантина минимальную помощь по безработице увеличили до 1000 грн.