Половина украинских компаний страдает от коррупции - опрос
Фото - iStock/Global Images Ukraine

Взяточничество и коррупция остаются основными видами экономических преступлений, которые негативно влияют на деятельность украинских организаций. Об этом сообщает пресс-служба Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) со ссылкой на опрос PwC в рамках Всемирного исследования экономических преступлений и мошенничества 2018 года.

Согласно результатам опроса, только за последние два года от этих преступлений пострадали 48% опрошенных компаний, а каждый третий украинский респондент (33%) получал предложение о взятке.

Наиболее распространенными видами преступлений, с которыми чаще всего сталкиваются украинские компании - незаконное присвоение имущества (46%), мошенничество в сфере закупок (33%) и управления персоналом (33%), а также киберпреступления (31%). При этом представители украинских организаций уверены, что на протяжении следующих двух лет коррупция в Украине будет оставаться наиболее существенным экономическим преступлением.

С 2001 года компания PwC каждые два года проводит всемирное исследование по определению отношения организаций к экономическим преступлениям. В Украине исследование проводится с 2009 года.

В опросе текущего года принял участие 101 представитель различных украинских организаций, как частного, так и государственного сектора.

Инфографика - исследование PwC