Потребительские настроения украинцев упали - исследование
Фото - LIGA.net

В октябре текущего года индекс потребительских настроений составил 56,9, что на 5,7 пункта меньше, чем в сентябре. Об этом свидетельствуют данные ежемесячного исследования компании GfK Ukraine.

Наибольшие изменения претерпели индексы девальвационных ожиданий и ожиданий относительно развития экономики страны в ближайшем году.

В частности, индекс текущего положения (ИТП) опустился на 4,5 п., Остановившись на отметке 56. Составляющие этого индекса понесли такие изменения:

  • индекс текущего личного материального положения (х1) составил 46,6, что на 2,8 п. ниже сентябрьского уровня этого индекса;
  • индекс целесообразности крупных покупок (х5) уменьшился на 6,2 п. и установился на отметке 65,3.

Индекс экономических ожиданий (ИЭО) в октябре уменьшился на 6,6 п. И составил 57,5. Динамика составляющих этого индекса выглядит так:

  • индекс ожидаемых изменений личного материального положения (х2) уменьшился по сравнению с прошлом месяце на 2,8 п. и составил 55,1;
  • индекс ожидаемого развития экономики страны в течение ближайшего года (х3) уменьшился на 9,7 п. и составил 52,9;
  • индекс ожидаемого развития экономики страны в течение ближайших 5 лет (х4) также уменьшился и составил 64,3, что на 7,2 п. меньше показателя сентября.

В октябре несколько ухудшились ожидания граждан Украины по безработице: показатель индекса ожидаемой динамики безработицы составил 136,2, что превышает показателя прошлого месяца на 2,3 пункта. Индекс инфляционных ожиданий остался почти неизменным - 190,3, что на 0,1 пункта меньше, чем в прошлом месяце.

Ожидания украинцев относительно курса гривны в течение ближайших 3 месяцев несколько улучшились: индекс девальвационных ожиданий снизился на 8,1 п. До значения 162,2.

"В октябре индекс потребительских настроений снизился до уровня начала 2018 года. Наибольшее падение испытал индекс ожиданий развития экономики в ближайшем году, что отразилось на снижении индекса целесообразности делать крупные покупки. В то же время потребители откорректировали девальвационные ожидания: индекс ожиданий девальвации уменьшился после резкого роста в августе-сентябре", - комментируют аналитики GfK Ukraine.