Повышения тарифов на тепло и горячую воду в Украине не будет до конца отопительного сезона
Виталий Кличко (Фото: пресс-служба КГГА)

Представители региональных властей, парламента и правительства приняли совместное решение не повышать тарифы на отопление и горячую воду до конца отопительного сезона на всей территории Украины. Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко на своем telegram-канале. 

Решение будет закреплено в совместном меморандуме Ассоциации городов Украины, парламента и правительства в понедельник, 25 января, добавил Кличко.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

"В понедельник будет подписан меморандум об алгоритме выведения сферы теплоснабжения с кризисной ситуации, вызванной колебаниями цены на газ. В частности – о первоочередных шагах урегулирования вопроса разницы в тарифах на тепло, а также компенсационных убытков предприятям теплоснабжения", – написал мэр Киева.

Решение не поднимать тарифы на тепло и горячую воду во всех населенных пунктах Украины было принято в ходе правительственного совещания, инициированного Ассоциацией городов Украины, при участии премьер-министра Дениса Шмыгаля, мэров Киева, Мариуполя, Кропивницкого, Винницы, Кривого Рога, первого заместителя мэра Харькова, а также представителей НАК "Нафтогаз Украина", Офиса президента и депутатов Верховной Рады.  

"Это совместное решение с главами городов содержит пункт о не поднятии тарифов на отопление и горячую воду для украинцев", – цитирует пресс-служба Кабмина комментарий премьер-министра по итогам встречи с представителями региональных властей.

  • 8 декабря 2020 года 55 газопоставляющих компаний обнародовали цены на газ для бытовых потребителей на январь 2021 года. В ряде компаний анонсировали рост цен на газ
  • 10 января 2021 года в ряде городов начались протесты против повышения цен на газ. В частности, протестующие перекрывали дороги.
  • 11 января министр энергетики и угольной промышленности Юрий Витренко предложил ограничить цены на газ для "уязвимых" потребителей и рассчитывать ее по формуле "хаб минус транспорт". По его словам, таким образом цены может составить 5356 грн, на 44% меньше, чем средневзвешенная в январе.
  •  13 января мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что в отопительном сезоне 2020/2021 тарифы на отопление и горячее водоснабжение для жителей Киева не вырастут. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное