Прибыль промышленности Китая обвалилась из-за коронавируса
Иллюстрация: pixabay.com

Прибыль ведущих промышленных предприятий Китая в первые два месяца текущего года составила 410,7 млрд юаней ($58,7 млрд), снизившись на 38,3% в годовом выражении из-за эпидемии COVID-19. Об этом сообщает Синьхуа со ссылкой на данные Государственного статистического управления КНР.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В ведомстве отмечают, что многие промышленные предприятия приостановили производство в феврале в целях сдерживания распространения коронавируса, что привело к очевидному снижению производства и продаж.

Также способствовали снижению промышленной прибыли рост издержек, падение цен на продукцию и сокращение прибыли в большинстве отраслей.

В январе-феврале текущего года прибыль в 37 из 41 промышленных отраслей снизилась по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Совокупная прибыль в обрабатывающей промышленности снизилась на 42,7% в годовом выражении, при этом прибыль в добывающей промышленности снизилась на 21,1%.

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net - здесь только то, о чем вы не можете не знать

Прибыль государственных промышленных предприятий сократилась на 32,9% в годовом исчислении, в то же время прибыль частных компаний снизилась на 36,6%.

  • Промышленное производство в Китае за январь-февраль сократилось на 13,5%. Это самый низкий показатель с 1990 года.
  • Центральный банк Китая 16 марта неожиданно оставил ставку среднесрочного кредитования на прежнем уровне - 3,15%.

Читайте также: На какие меры идут правительства, чтобы спасти экономики своих стран. 16 примеров