Проект Генплана Киева: 28,6 млн кв. м жилья за 20 лет - карта
Сергей Броневицкий, начальник КП Киевгенплан. Фото: пресс-служба КГГА

Проект Генерального плана Киева предусматривает строительство 28,6 млн кв. м жилья за 20 лет. Об этом сегодня на международном форуме Будущее Киева сообщил начальник КП Киевгенплан Сергей Броневицкий, передает Интерфакс-Украина.

"По прогнозам Института демографии Национальной академии наук численность постоянного населения через 20 лет в Киеве составит 3,8 млн, поэтому, учитывая большой спрос на жилье, предусмотрено строительство 28,6 млн кв. м нового жилья", - сказал Броневицкий.

Он отметил, что жилье предлагается строить в комплексе с детсадами, школами и другой социальной инфраструктурой. В частности, в течение 20-летнего планируется обеспечить город 45 000 мест в детских садах и 67 000 мест в школах.

По словам Броневицкого, проект Генплана предполагает и реконструкцию устаревшего жилья общей площадью около 15 млн кв. м.

Кроме того, в историко-архитектурном опорном плане предусмотрено более 3500 объектов культурного наследия, а также их буферные зоны и исторические ареалы, где будет запрещена высотная застройка.

Намечено в новом Генплане сокращение площади промышленных и коммунально-складских территорий до 5500 га, и размещение на освободившихся участках инновационных парков и жилищно-общественных комплексов.

По словам Броневицкого, это позволит увеличить количество рабочих мест почти на 50% - до 2,5 млн. Площадь зеленых зон при этом планируется увеличить на 2,27 га.

"Сегодня 13 000 га в городе находится в санитарно-защитных зонах предприятий, где проживает 250 000 населения. По нормам расположение опасных предприятий в пределах города запрещено. Согласно новому Генплану, такие предприятия будут обязаны ликвидировать опасное производство, внедряя современные технологии", - уточнил Броневицкий.

Он также рассказал, что новый Генплан предусматривает создание и комплексное развитие Киевской агломерации вместо расширения границ города, предусмотренного прежним документом.

Проект Генерального плана разработан на семь лет с перспективными направлениями развития на 20-летний срок.

Броневицкий добавил, что действующий Генплан был перевыполнен по темпам строительства жилья, при этом по темпам реализации инженерной и транспортной инфраструктуры он выполнен всего на 20-25%.

Проект Генплана Киева: 28,6 млн кв. м жилья за 20 лет - карта
  • Ранее в интервью LIGA.net  советник мэра столицы Максим Бахматов рассказал, что Генплан Киева в стадии финализации и его могут принять к апрелю 2020 года.