Рада ввела мораторий на арест средств и имущества Южмаша
![Рада ввела мораторий на арест средств и имущества Южмаша Рада ввела мораторий на арест средств и имущества Южмаша](https://wsrv.nl/?output=webp&url=www.liga.net/images/general/2020/11/13/20201113144222-4323.jpg&w=620&fit=cover)
Депутаты Верховной Рады 246 голосами поддержали во втором чтении законопроект №12271 о моратории на арест имущества и средств государственного оборонного предприятия "Южный машиностроительный завод им. Макарова" в Днепре. Об этом сообщила сопредседатель фракции "Европейская солидарность" Ирина Геращенко.
Также законопроект снимает арест средств Южмаша. Мораторий будет действовать до окончания военного положения.
В пояснительной записке к законопроекту указано, что Южмаш, несмотря на разрушения от постоянных российских обстрелов, все полученные бюджетные средства направляет исключительно на выполнение государственных контрактов в сфере обороны. Однако погашение имеющейся задолженности, включая заработную плату, используя эти поступления, не разрешается.
"Южмаш является ключевым предприятием украинской ракетно-космической промышленности. "А единственным реально возможным способом как серьезного увеличения количества, так и улучшение качества изготовления отечественных ракетоносителей является усиление государственной поддержки программ, направленных на увеличение финансового ресурса Южмаша… Крайне важно не допустить сокращения объемов заказов на ракетно-космическую продукцию", — указал в пояснительной записке инициатор законопроекта народный депутат Михаил Соколов.
- 14 января 2025 года Верховная Рада продлила на год мораторий на банкротство угольных шахт.