Рынок слияний и поглощений в Украине просел до уровня 2015 года. Доклад KPMG
Фото: Зш

В первом полугодии 2020 года в Украине было совершено 25 сделок по слиянию и поглощению (M&A). Это на 43% меньше, чем за аналогичный период 2019 года. Данные приводит KPMG в опубликованном докладе "Радар M&A в Украине за первое полугодие 2020 года". 

Сумма сделок составила всего $159 млн, что является самым низким показателем с 2015 года, указывает KPMG.

Большинство сделок на рынке M&A – соглашения с украинскими инвесторами.

"Однако иностранные инвесторы остаются активными на рынке", - подчеркивает KPMG.

Среди наиболее крупных сделок, в докладе отмечается покупка компанией DP World контейнерного терминала TIC. Покупка бельгийским производителем промматериалов Sibelco украинских глинодобывающих компаний Евротерминал Украина и Курдюмовского завода кислотоупорных изделий.  

В число крупных сделок входят и создание концессий Херсонского морского порта и порта Ольвия, включающие инвестиционные обязательства на сумму 3,8 млрд грн.

Также подписан первый полноценный сервисный контракт между Нафтогазом Украины и Expert Petroleum, предусматривающий инвестиционные обязательства на сумму 1 млрд грн.  

KPMG отмечает, что 91% стоимости сделок M&A в первом полугодии пришлись на сектора сельского хозяйства, недвижимости, транспорта и инфраструктуры, инноваций и новых технологий.

Во второй половине 2020 года активность на рынке M&A останется невысокой, поскольку покупатели и продавцы сконцентрированы на сохранении своего бизнеса и минимизации последствий пандемии, говорится в докладе.

На глобальном рынке M&A в первом полугодии 2020 года количество сделок сократилось на 32%, а их суммарная стоимость – на 53% до $900 млрд с $1,9 трлн, зафиксированных в январе-июне 2019 года.  

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net - здесь только то, о чем вы не можете не знать