Полковник Минобороны организовал схему на ГП Антонов - СБУ
Завод Антонов (фото — Евгений Пилипенко / LIGA.net)

Контрразведчики Службы безопасности Украины (СБУ) разоблачили схему хищения более 5 млн грн на ГП Антонов, к которой причастен полковник одного из военных представительств Министерства обороны, сообщает пресс-служба СБУ.

По данным ведомства, чиновник организовал схему заключения фиктивных договор на оказание услуг проверки технического состояния самолетов, прибывающих на ремонт. 

"На самом деле никакие проверки не проводились, а самолеты передавали заказчику с поддельными сертификатами безопасности, что могло привести к аварийным ситуациям и человеческим жертвам", - говорится в сообщении СБУ.

Фото: СБУ
Фото: СБУ

Во время обысков следователи Святошинского управления полиции обнаружили проекты и черновики гражданско-правовых сделок, фиктивные документы по их выполнению, компьютеры и носители информации, на которых они готовились, копии документов физических лиц из числа сотрудников военного представительства и других гражданских лиц, на которых без их ведома заключались сделки. 

Также были найдены записи "черной" бухгалтерии теневых сделок, документы о выводе незаконно полученных денег в одну из стран Западной Европы, отмечают в СБУ.

Фото: СБУ
Фото: СБУ

Полковнику объявлено подозрение по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением). Сейчас решается вопрос избрания ему меры пресечения.

"Проверяется также возможная причастность к сделке других должностных лиц Минобороны", - говорится в сообщении силовиков.