СБУ расследует закупки на Житомирском бронетанковом заводе
БПМ-2 (фото - пресс-служба Министерства обороны Украины)

Служба безопасности Украины подозревает должностных лиц госкомпании Житомирский бронетанковый завод в растрате средств из-за закупки некачественных запчастей у Донбасинвест Групп, сообщают Наші Гроші со ссылкой на постановление Королевского райсуда Житомира.

Отмечается, что следователь обратился в суд с ходатайством в рамках уголовного производства.

Житомирский бронетанковый завод в 2017 году закупал у Донбасинвест Групп комплектующие и запчасти к БМП-1 и БМП-2, которые сейчас производятся исключительно в России.

По данным следствия, фирма в основном продавала их со складов воинских частей Украины. После косметического ремонта эти детали и комплектующие были реализованы заводу как новые.

Следователи утверждают, что для легализации товаров, завышения их стоимости и перевода выручки в наличные Донбасинвест Групп использовало ряд подконтрольных предприятий с признаками фиктивности: Технотранс-СВ, Укрспецприбор, Прайм Полимер Украина и Интерпрайс групп. С ними были проведены бестоварные операции.

О возможной сумме переплат следователи в своих ходатайствах не указали.

Донбасинвест Групп было зарегистрировано в 2010 году в Донецке и первоначально называлось Мегаресурсы ЛТД. Компанией владеет житель Угледара Донецкой области (подконтрольный город украинской власти) Дмитрий Кочергин. В 2014 году на выборах президента он был представителем кандидата Петра Порошенко в избирательном округе №50 (Доброполье, Мирноград, Покровск, Добропольский район Донецкой обл.).

По данным Youcontrol, чистый доход Донбасинвест Групп в 2017 году составила 16-17 млн грн, что в четыре раза больше показателей до этого. Сейчас фирма зарегистрирована в Киеве.

С февраля 2017 года и до середины прошлого Житомирским бронетанковым заводом руководил Михаил Мосин. Ранее он был осужден за служебный подлог, когда возглавлял Херсонэлектротранс.