Шесть финансово-промышленных групп России имеют связи с украинскими компаниями
Фото: ЕРА

Шесть из 17 крупнейших финансово-промышленных групп России имеют связи с украинскими предприятиями. Об этом говорится в исследовании R&D YouControl.  

В частности – Газпром, Роснефть, USM, группа семьи Лебедевых, группы Олега Дерипаски и Алексея Мордашова. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Российский Газпром имеет связи с четырьмя предприятиями в Украине: Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины, Газпром Сбыт Украина, Южниигипрогаз и санаторий "Орен-Крым".  

Роснефть представлена в Украине двумя компаниями: Лисичанская нефтяная инвестиционная компания и РН Коммерс.  

Ключевое лицо группы USM – Алишер Усманов является бенефициарным владельцем Петер-Сервис Украина. А совладелец металлургической компании Северсталь Алексей Мордашов – Северсталь Дистрибуция.  

Бывший офицер КГБ, экс-депутат госдумы России Александр Лебедев является бенефициаром двух киевских компаний и связан с четырьмя предприятиями, зарегистрированными во временно оккупированном Крыму. В частности, СП РИС Украина и Миндальная Роща.   

Российский олигарх Олег Дерипаска связан с девятью компаниями в Украине через несколько оффшорных компаний, входящих в группу связанных лиц одного из его главных активов МКПАО "Эн+ групп". Его основной украинский актив – Николаевский Глиноземный завод.  

Всего в состав 17 российский ФПГ входит более 3 800 компаний, из них – 700 предприятий зарегистрированы за рубежом, включая 100 компаний расположеных в странах постсоветского пространства. Еще более 180 – зарегистрированы на Кипре.   

Приблизительно по 40 компаний, входящих в проанализированные YouControl российские группы, работают в Нидерландах и в странах Азии. 

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новост