Штрафа для Новой почты на 326 млн грн не будет – глава Госпродпотребслужбы
Фото: Владислава Магалецька/Facebook
Госпродпотребслужба (ГППС) не будет требовать от Новой почты оплаты наложенного сотрудниками ГППС в Харьковской области штрафа в 326 млн грн. Об этом сообщила глава ГППС Владислава Магалецкая на своей Facebook странице.     

"Вчера целый день занималась этим вопросом: проводила внутреннее расследование, ознакомилась с видеофиксацией, консультировалась с юристами. Такого штрафа не будет. Он неадекватен нарушению. Юристы готовят соответствующее решение", – написала Магалецкая.   

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Сегодня, 9 июля, Магалецкая планирует провести личную встречу с представителями Новой пошты и бизнес-сообщества. 

Глава ГППС подчеркнула, что в Украине необходимо срочно менять законодательство, иначе такие случаи могут повториться через исполнителей на местах. 

"С "виновниками" скандала в Харьковской области разбираемся. Меня лично интересуют мотивы такого решения", – резюмировала глава Госпродпотребслужбы. 

Дополнено. В министерстве экономики считают, что применение к Новой почте максимальных санкций нарушает требования Закона Украины "Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности", а именно принцип пропорциональности нарушения и наказания. 

"Министерство осуждает такой подход к расчету штрафов, поскольку он является субъективным и считает его недопустимым. Ситуация будет тщательно изучена и проведена служебная проверка", – говорится в официальном заявлении министерства.  

В министерстве добавили, что с целью устранения субъективной составляющей при определении уровня штрафов за аналогичные нарушения Минэкономики уже разработало законопроект, который предусматривает установление фиксированной суммы таких штрафов. 

  • Главное управление Госпродпотребслужбы в Харьковской области наложило на Новую почту два штрафа на общую сумму 325,85 млн грн. Поводом к штрафу послужила жалоба клиента о повреждении посылки на сумму 500 грн. Компания подала в суд, направила жалобу в Госпродпотребслужбу, а также обратилась к омбудсмену и международным правозащитным организациям.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости