Спрос на гитары бьет рекорды. Крупнейший производитель назвал причины
Гитара Fender Stratocaster (Фото: EPA)

За время пандемии продажи гитар компании Fender выросли на 17% и к концу 2020 года превысят $700 млн. Об этом заявил СЕО компании Энди Муни, сообщает CNBC.

Продажи бюджетных гитар компании (до $500) выросли на 92%. Муни объясняет успех тем, что во время пандемии многие потребители оказались заперты в своих домах. В таких условиях они начали искать новые хобби и музыка стала одним из них.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Способствовала росту продаж и онлайн-платформа обучения игре на музыкальных инструментах Fender Play. В апреле компания сделала доступ к Fender Play бесплатным для первых 100 000 пользователей. Такое количество музыкантов платформа получила за первый день акции. По состоянию на июнь количество пользователей на Fender Play составляло 930 000.

"Я никогда бы этого не предвидел", – заявил Муни.

Он добавил, что в 2021 году Fender ожидает получить очередной рекордный доход. При этом, на успех не должна повлиять пандемия.

В начале карантина 90% магазинов, в которых продавалась продукция Fender, были закрыты. Fender урезала зарплаты сотрудников на 50% и перевела компанию в режим экономии. 

Fender – один из крупнейших в мире производителей гитар, бас-гитар, укулеле и аксессуаров. Знаменита своими гитарами Stratocaster и Telecaster. Компания была создана в 1946 году гитарным мастером Лео Фендером и сейчас имеет фабрики в США, Мексике и Японии. Гитары Fender использовали Эрик Клэптон, Курт Кобейн, Джимми Хендрикс. 
  • В 2017 году доход Fender составлял $500 млн, долг – около $100 млн. В 2019 году доход составлял $600 млн.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное