США и Китай договорились о перемирии в торговой войне
Дональд Трамп и Си Цзиньпин (фото - EPA)

США и Китай договорились о перемирии в торговой войне. Об этом сообщает газета South China Morning Post со ссылкой на три источника – один в Пекине и два в Вашингтоне.

По словам одного из собеседников издания, в рамках соглашения США и Китай возобновят торговые переговоры, а Вашингтон не будет вводить новые пошлины, которые могли бы Пекину стоить $300 млрд.

Детали договоренности будут обнародованы позже в согласованных сторонами пресс-релизах, однако общего заявления не последует.

Сколько продлится перемирие – неизвестно. Источники китайской газеты предположили, что перемирие продлится шесть месяцев.

Президент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин обсудят торговую войну 29 июня в кулуарах саммита G20 в Осаке.

Накануне Трамп сообщил, что торговое соглашение с Китаем возможно, но если сторонам не удастся договориться, то США будут готовы обложить пошлинами весь китайский импорт. "У нас осталось еще $325 млрд. И если мы не заключим сделку, мы собираемся установить пошлины и на них тоже. Я бы хотел заключить сделку, но посмотрим, что произойдет", - приводит его слова пресс-служба Белого дома.

Ранее Трамп заявил, что США ежегодно теряли по $500 млрд из-за "сумасшедшей торговли с Китаем".

По подсчетам экономистов агентства Bloomberg, из-за торговой войны между США и Китаем объем мирового ВВП в 2021 году может упасть на $600 млрд.