США могут выйти из ВТО - Трамп
Дональд Трамп (фото - пресс-служба НАТО)

США выйдут из Всемирной торговой организации (ВТО), если она не будет к ним лучше относиться. Об этом заявил глава Белого дома Дональд Трамп в интервью Bloomberg.

По его словам, в организации в течение многих лет плохо относятся к США. Организации необходимо измениться, подчеркнул он.

В прошлом месяце торговый представитель США Роберт Лайтхазер заявил, что вступление Китая в ВТО в 2001 году было ошибкой, отмечает агентство. По его мнению, США уже давно должны были принять более агрессивный подход к ВТО. Организация не может иметь дело с нерыночной экономикой, такой как Китай, утверждает он.

Ранее издание Axios сообщило, что Трамп неоднократно заявлял топ-чиновникам администрации о намерении вывести Штаты из ВТО. По информации источников, глава Белого дома считает, что организация была создана, чтобы навредить Соединенным Штатам Америки. Однако позднее он заявил, что США не собираются выходить из ВТО.

1 декабря 2017 года США официально сообщили Всемирной торговой организации (ВТО), что выступают против предоставления Китаю статуса страны с рыночной экономикой.

В марте этого года США предварительно согласились не применять новые тарифы к китайскому импорту без одобрения ВТО. Но обещание так и не было выполенно. После этого США и Китай еще дважды обменивались пошлинами на товары друг друга - 6 июня и 23 августа. В сумме стороны ввели тарифы на товары на $50 млрд. При этом Трамп заявил о готовности обложить пошлинами весь китайский импорт на $500 млрд.