США расширили санкции против Ирана
Фото: depositphotos.com

США расширили санкции против Ирана. Это следует из сообщения на сайте американского Министерства финансов.

В список санкций США против Ирана попали девять физических лиц и 14 организаций. В частности, санкции введены против сети подставных компаний из Ирана, ОАЭ и Турции, которые перечислили миллиарды долларов Корпусу стражей исламской революции и Министерству обороны Ирана.

Минфин США отмечает, что иранский режим финансирует терроризм и дестабилизацию региона.

Ранее ведомство подготовило новый пакет санкций против Ирана в связи с разработкой ядерной программы.

13 марта президент США Дональд Трамп продлил санкции против Ирана на год. Трамп направил Конгрессу соответствующее уведомление. В нем президент отмечает, что действия и политика правительства Ирана по-прежнему представляют чрезвычайную угрозу национальной безопасности, внешней политике и экономике Америки.

Осенью 2018 года команда Белого дома по нацбезопасности во главе с советником Трампа Джоном Болтоном подала запрос в Пентагон насчет вариантов удара по Ирану.

В сентябре 2017 года Иран заявил, что создал "отца всех бомб" - 10-тонную бомбу, а в ноябре 2018-го командующий аэрокосмическими силами Корпуса стражей исламской революции Амирали Хаджизаде припугнул США тем, что американские военные базы находятся в радиусе поражения иранских баллистических ракет.