США ввели санкции против пяти китайских компаний за поставку военных товаров в Россию
Фото: depositphotos.com

Администрация президента США Джо Байдена добавила пять китайских компаний в "черный список" за то, что они поставляли России продукцию военного назначения в обход международных санкций. Об этом пишет агентство Reuters.  

По данным американского министерства торговли компании поставляли продукцию российским оборонным предприятиям еще до полномасштабного вторжения РФ в Украину и не прекратили поставки после 24 февраля даже тем предприятиям России, на которые наложены международные санкции. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Внесение компаний в черный список означает, что их американским поставщикам нужна лицензия Министерства торговли, прежде чем они смогут отправлять товары этим компаниям. 

В частности, в "черный список" занесены Connec Electronic, World Jetta и Logistics Limited (обе Гонконг), King Pai Technology и Winninc Electronic. 

На вопрос, поставляли ли эти китайские фирмы товары для российских вооруженных сил, официальный представитель министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь не подтвердил и не опроверг обвинения. 

Посольство Китая в Вашингтоне заявило, что Пекин не оказывал военной помощи России или Украине. 

Хотя официальные лица США ранее заявляли, что Китай в целом соблюдает международные санкции, Вашингтон пообещал внимательно следить за их исполнением. "Мы без колебаний будем действовать, независимо от того, где находится компания, если она нарушает законодательство США", — заявила замминистра торговли США Теа Розман Кендлер. 

В целом, "черный список" пополнили 36 компаний и организаций из России, ОАЭ, Литвы, Пакистана, Сингапура, Великобритании, Узбекистана и Вьетнама. Из них 25 работали в Китае. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости