США вводят антидемпинговые пошлины на продукцию компании Пинчука
трубы интерпайп1

Министерство торговли США отменило подписанное в июле 2014 года и пролонгированное с группой Интерпайп соглашение о приостановке антидемпингового расследования в отношении труб в обмен на ценовые обязательства по уровню поставок этой продукции. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Департамент торговли США также издал приказ о введении пошлин на некоторые виды трубной продукции Интерпайпа с 10 июля и отменил административный пересмотр соглашения.

Это соглашение было подписано 10 июля 2014 года по результатам антидемпингового расследования на три года. Первоначально его срок истекал 10 июля 2017 года, но оно было продлено еще на год, затем еще на год.

В рамках соглашения Интерпайп продавал нефтегазовые трубы по справедливым рыночным ценам - минимальные цены на такую продукцию согласовывает Минторг США. Таким образом, соглашение позволяло избежать демпинга цен и приостанавливало действие пошлины в размере 7,47%, введенной по итогам антидемпингового расследования против некоторых стран-импортеров стальных труб, в том числе Украины.

Пошлина была установлена как для предприятий группы Интерпайп - Interpipe Europe S.A., Интерпайп-Украина, Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод (НТЗ) и Интерпайп Нико-Тьюб, так и для всех остальных украинских предприятий.

Интерпайп - украинская промышленная компания, производитель бесшовных труб и ж/д колес. Продукция компании поставляется более чем в 80 стран мира через сеть торговых офисов, размещенных на ключевых рынках СНГ, Ближнего Востока, Северной Америки и Европы. В 2018 году холдинг реализовал 857 000 тонн готовой продукцииКонечный собственник Interpipe Limited - украинский бизнесмен Виктор Пинчук и члены его семьи.

В январе 2019 года Интерпайп возобновила поставки сварных труб в США.