США вводят новые санкции против российских компаний
Фото - Getty Images

Министерство торговли США вводит санкции против 12 российских компаний, преимущественно связанных с деятельностью военно-промышленного комплекса России.

Как сообщает DW, санкции должны вступить в силу 26 сентября.

По данным РосСМИ, три компании попали в санкционный список в связи со злонамеренной деятельностью в киберпространстве. Две компании - за деятельность, связанную с военно-морским флотом РФ, в частности за подводные работы, которые могут представлять угрозу коммуникации между США и Европой. Пять компаний пострадали за участие в работе военно-космической отрасли. И еще одна компания участвовала в иранской ракетной программе.

Между тем, санкции администрации Дональда Трампа в отношении России, а также "непредсказуемость Конгресса" США подталкивают российских предпринимателей к репатриации части капиталов. Бизнесмены начинают переводить деньги в российские госбанки и изменять баланс находящихся в офшорах средств, отмечает издание.

Тенденция наметилась еще в апреле, когда под американские ограничительные меры подпали, в частности, Олег Дерипаска и подконтрольная ему En+ Group, а также Виктор Вексельберг и его группа Ренова.

Как утверждает Bloomberg, администрация Трампа помогает Владимиру Путину "достичь цели, которая оказывалась недоступной для него на протяжении двух десятилетий", а именно добиться репатриации капиталов в РФ.