Теневая экономика в 2018 году достигла 47% от ВВП - опрос КМИС
Фото: depositphotos.com

В 2018 году уровень теневой экономики составил 47,2% от общего объема ВВП, что на 0,4% больше по сравнению с 2017 годом (46,8%). Об этом свидетельствуют данные исследования Киевского международного института социологии (КМИС).

Опрос проводился в марте-мае 2019 года, в нем приняли участие 800 владельцев, руководителей и топ-менеджеров украинских компаний, за исключением АР Крым и временно оккупированных территории Донецкой и Луганской областей.

По данным исследования, по всем регионам Украины наблюдается рост уровня теневой экономики в среднем на 1,5% за исключением Севера и Центра, где произошло сокращение вплоть на 4,3%.

 

Наиболее тенизированными секторами экономики оказались розничная торговля и строительство: масштабы превышают 50%. Хот в исследовании отмечают, что, в отличие от других секторов, здесь в 2018 году произошло снижение уровня теневой экономики по сравнению с 2017 годом.

 

В КМИС выделили компоненты теневой экономики, среди которых три вида уклонения от налогов: сокрытие дохода от бизнеса, сокрытие реального количества наемных работников и сокрытие реальных размеров выплаченной зарплаты, или зарплата "в конвертах". И наибольшую долю в теневой экономике как в 2018 году, так и в 2017 году занимает сокрытие дохода от бизнеса. При этом, в исследовании отмечают, что его доля уменьшилась с 60,2% до 56,7%.

Теневая экономика в 2018 году достигла 47% от ВВП - опрос КМИС

При этом в КМИС отмечают, что предприниматели опасаются быть пойманными за намеренно ложную отчетность. Большинство бизнесменов считают, что если их "поймают", то это повлечет серьезные штрафы, которые повлияют на дальнейшую деятельность компании.

Теневая экономика в 2018 году достигла 47% от ВВП - опрос КМИС
  • По данным Министерства экономики, в 2018 году уровень теневой экономики составил 30% от официального ВВП, что на 2 процентных пункта меньше показателя 2017 года. 

Читайте также: Где и сколько теряет бюджет. Анализ схем уклонения от налогов