У Агентства оборонных закупок будет наблюдательный совет. Объявлен конкурс на Prozorro
Фото: Укроборонпром/Facebook

Госпредприятие министерства обороны "Агентство оборонных закупок", которое отвечает за закупку вооружения для ВСУ, объявило на Prozorro тендер на отбор рекрутинговой компании. Победитель тендера поможет найти кандидатов в будущий наблюдательный совет Агентства, сообщает пресс-служба Министерства обороны.   

Компании-кандидаты могут подать свои предложения до 13 марта.  

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Закупка услуг рекрутинговой компании будет осуществляться на средства донора, а именно на средства программы поддержки от Специального советника по вопросам обороны, финансируемого правительством Великобритании в Украине.

Общественная организация "Фонд экспертной поддержки управления и экономического развития" выступит заказчиком услуг, выберет рекрутинговую компанию и заключит с ней договор. Таким образом, Агентство оборонных закупок не будет напрямую заключать договор с рекрутинговой компанией.

Наблюдательный совет Агентства будет состоять из пяти членов – трех независимых и двух представителей государства.

В январе 2024 года Минобороны назначило Марину Безрукову директором Агентства оборонных закупок. Ранее она работала в Укрэнерго, где внедрила новую политику закупок.  

Смена менеджмента и запуск независимого наблюдательного совета – необходимые шаги для качественной перезагрузки Агентства. Цель трансформации – выстроить работу закупочного агентства по лучшим международным стандартам корпоративного управления, объясняют в Минобороны.

Справка
Недавно Минобороны реформировало систему закупок для военных. Теперь это двухуровневая система, где министерство устанавливает политику закупок и контролирует качество, а непосредственные закупки осуществляют два агентства – "Агентство оборонных закупок" (вооружение) и "Государственный оператор тыла" (тыловое имущество). Ранее эти функции сосредотачивались непосредственно в министерстве, что могло приводить к конфликту интересов при закупках.