У Путина решили не повышать налоги для олигархов
Антон Силуанов (фото - kremlin.ru)

Деньги крупнейших российских компаний изыматься и перераспределяться между компаниями не будут, как это планировалось ранее. Об этом заявил первый вице-премьер - министр финансов РФ Антон Силуанов по итогам встречи с бизнесменами, сообщает Интерфакс.

"Мы договорились о том, что мы вместе с предприятиями, коллегами из бизнеса выработаем меры по поддержке тех инвестиционных проектов, которые будут интересны и государству, и бизнесу без всякого давления на бизнес", - заверил министр.

По словам Силуанова, на встрече в РСПП представители властей "услышали коллег, которые говорили о том, что ряд бизнес-проектов не реализовывались из-за определенных проблем".

Помощник президента РФ Андрей Белоусов в свою очередь сообщил, что рабочая группа правительства и компаний до середины октября разработает меры участия бизнеса в приоритетных инвестиционных проектах.

"Как обеспечить финансирование этих направлений - ключевой вопрос. Делать это с помощью налогов в условиях, когда компании сами готовы идти в эту повестку, конечно, неправильно. Если компании готовы, то нужно создать условия, чтобы они туда шли", - добавил помощник Путина.

Напомним, ранее Белоусов предложил увеличить налоги для горнодобывающих и химических предприятий, а также производителей удобрений. Об этом сообщил Bloomberg со ссылкой на письмо Белоусова, адресованное президенту РФ Владимиру Путину. Белоусов пояснил инициативу тем, что металлурги платят более низкие налоги, чем нефтегазовый сектор. Повышение налогов может принести в бюджет $7,5 млрд. Согласно письму, основная нагрузка в случае повышения налогов ляжет на Норникель, АК АЛРОСА и СИБУР.

Инициативу раскритиковал богатейший российский олигарх, председатель совета директоров группы НЛМК и ее основной владелец, президент ассоциации Русская Сталь Владимир Лисин.